КИЕВ, 4 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Защитники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко - ее дочь Евгения и депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Сас - заявили, что их не пустили в пятницу в колонию к заключенной, которая 20 апреля объявила голодовку, протестуя против жестокого обращения с ней.
По словам Евгении, руководство колонии отказало им в посещении без объяснения причин.
Она отметила, что накануне предупреждала руководство учреждения, что намерена посетить в колонии свою маму. "Однако сегодня, ничего не объясняя, нас не пустили в колонию", - цитирует дочь Тимошенко сайт партии "Батькивщина".
Депутат Сергей Сас сообщил, что после этого позвонил руководителю пенитенциарной службы, но тот не ответил на звонок.
Тимошенко была приговорена в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Тимошенко испытывает проблемы со здоровьем. Премьер и избранный президент РФ Путин накануне заявил, что Россия могла бы принять на лечение Тимошенко, если бы это позволили украинские власти. Ранее немецкие власти сообщали, что ведут переговоры с украинской стороной о возможном лечении Тимошенко в Германии. Вместе с тем генпрокуратура Украины подчеркивает, что лечение осужденных, в том числе Тимошенко, за пределами Украины не предусмотрено законом.
Еще во время процесса по "газовому" делу Тимошенко стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам украинского Минздрава).
Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить Тимошенко в медучреждении вне стен колонии, для чего была выбрана харьковская клиника компании "Укрзализныця", однако экс-премьер отказалась лечиться в ней, немецкие врачи, осмотревшие клинику, заявили, что она не подходит для лечения Тимошенко.
Экс-премьер 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней в колонии. По утверждению Тимошенко, ее насильно перевезли из колонии в больницу "Укрзализныци", при этом ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Соратники и члены семьи экс-премьера призывают ее завершить голодовку, так как опасаются за ее жизнь.
Когда стоит купить дубликат прав?
Никто не застрахован от потери документов. Особенно чувствительно это для автовладельцев. Потеря ...
Дипломная на заказ: преимущества и выбор исполнителя
Статистика показывает, что среди студентов различных вузов большой популярностью пользуются готовые дипломные работы и написание последних под заказ. Объясняется это несколькими ...
Смартфоны Doogee: плюсы моделей
Интернет казино Vavada: краткий обзор
Играть в клубе Vavadaможно с помощью гаджетов и компьютеров. Любителей азартных ...
Как подобрать аккумулятор для автомобиля?
Аккумулятор для любого автомобиля — сердце, которое питает все остальные механизмы и ...
The International 2024: главное киберспортивное событие года
Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи
Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни
Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины
Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу
Психиатрическая клиника: обретение опоры
Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя
Преимущества вызова нарколога на дом
Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям
Перевозки между Турцией и Новороссийском