МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. В ближайшие 6-10 лет в России необходимо создать современную социальную сферу, которая должна быть открыта для деятельности коммерческих и общественных организаций, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме.
"В ближайшие 6-10 лет нужно создать в России современную, динамично развивающуюся социальную сферу... Нужно открыть социальную сферу для предпринимательства, некоммерческих и общественных организаций, готовых предоставлять качественное образование, медицинскую помощь и социальную защиту. Тем самым мы создадим естественную, живительную конкуренцию, так необходимую нашей социальной сфере", - сказал Путин.
Премьер призвал депутатов "еще раз посмотреть законодательство о государственно-частном партнерстве и принять соответствующие решения".
"Убежден, надо сделать государственно-частное партнерство одним из существенных механизмов реализации программ в социальной сфере", - добавил он.
По словам главы правительства, необходимо также сформировать независимую систему оценки качества работы учреждений социальной сферы, включая критерии эффективности, практику публикаций рейтингов социальных учреждений, принятие профессиональных и этических кодексов.
Кроме того, нужно определить "современный набор социальных услуг, необходимых для граждан в условиях развивающегося, усложняющегося общества".
Путин добавил, что следует создать "режим наибольшего благоприятствования для социального служения традиционных российских конфессий".
В целом, по мнению премьера, фундаментальный подход к развитию социальной сферы должен заключаться в создании государством условий для получения гражданами социальных услуг, а не во вмешательстве в работу каждого соцучреждения.
"Государство должно не командовать повседневной хозяйственной деятельностью десятков тысяч детских садиков, школ, больниц, поликлиник, социальных центров, а безусловно гарантировать людям получение бесплатных и качественных социальных услуг", - сказал премьер.
Он напомнил, что положения 83-го федерального закона "существенно расширяют самостоятельность учреждений социальной сферы" и направлены как на повышение качества и доступности социальных услуг, прозрачности работы социальных учреждений, так и на создание дополнительных стимулов для сотрудников.
"И, конечно, задача состоит в том, чтобы искоренить прямые и "скрытые" поборы, фактическую фиктивность бесплатности многих государственных и муниципальных услуг", - подчеркнул Путин.
Когда стоит купить дубликат прав?
Никто не застрахован от потери документов. Особенно чувствительно это для автовладельцев. Потеря ...
Дипломная на заказ: преимущества и выбор исполнителя
Статистика показывает, что среди студентов различных вузов большой популярностью пользуются готовые дипломные работы и написание последних под заказ. Объясняется это несколькими ...
Смартфоны Doogee: плюсы моделей
Интернет казино Vavada: краткий обзор
Играть в клубе Vavadaможно с помощью гаджетов и компьютеров. Любителей азартных ...
Как подобрать аккумулятор для автомобиля?
Аккумулятор для любого автомобиля — сердце, которое питает все остальные механизмы и ...
The International 2024: главное киберспортивное событие года
Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи
Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни
Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины
Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу
Психиатрическая клиника: обретение опоры
Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя
Преимущества вызова нарколога на дом
Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям
Перевозки между Турцией и Новороссийском