• 18
  • август
  • понедельник
  •  

Немногочисленная акция в поддержку Тимошенко проходит в Харькове

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Несколько десятков человек в среду пикетируют Качановскую колонию в Харькове, в которой содержится экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, требуя ее освобождения, сообщает украинское агентство УНИАН.

Собравшиеся скандируют: "Юле свободу - банду долой!". Они держат государственные флаги, портреты с изображением Тимошенко, а также транспаранты с надписями: "Нет политическим репрессиям!", "Руки прочь от Тимошенко!".

Участники акции намерены встретить представителей международной неправительственной организации Freedom House, которые в этот день посетят Тимошенко в колонии.

Кроме того, на акции проводится сбор подписей в поддержку экс-губернатора Харьковской области, соратника Тимошенко Арсена Авакова, задержанного в Италии, экстрадиции которого добивается украинская прокуратура. Подписные листы будут направлены в администрацию президента Украины, генеральную прокуратуру Украины, а также международные правозащитные организации.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил министерству здравоохранения и государственной пенитенциарной службе обеспечить лечение Тимошенко в одной из клиник вне стен колонии. Минздрав предложил лечить экс-премьера в клинике украинской госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця" в Харькове. По данным министерства, Тимошенко согласилась лечиться в этом учреждении. В больнице для нее уже оборудовали палату, которая будет охраняться сотрудниками колонии.

В среду Тимошенко разрешили встретиться в колонии с представителями международной неправительственной организации Freedom House.

04.04.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском