• 18
  • август
  • понедельник
  •  

Школы в Афганистане не работают из-за плохой ситуации с безопасностью

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Более полутысячи начальных и средних школ в Афганистане в настоящее время не работают из-за удручающей ситуации в области обеспечения безопасности, заявил в субботу в Кабуле на торжественной церемонии, посвященной началу нового учебного года, министр просвещения Исламской Республики Гулям Фарук Вардак.

"Пятьсот пятьдесят семь школ не работают по соображениям безопасности, более 200 тысяч детей по этой же причине не могут посещать учебные заведения", - заявил министр, сообщив также, что в рамках всего государства доступ к знаниям не имеют 34% детей.

В ближайшие три года, по мнению Вардака, эту мрачную тенденцию можно и нужно переломить, чтобы все дети Исламской Республики получили бы доступ к знаниям.

По словам министра просвещения, в нынешнем учебном году школы распахнули свои двери перед 1,3 миллиона мальчиков и девочек, где их обучают 157 тысяч преподавателей. Новый учебный год в Афганистане совпадает с календарным, который начался 21 марта.

Вардак также сообщил, что в текущем учебном году намечается значительное повышение зарплат учителям, которые прошли аттестационные комиссии и подтвердили свой статус квалифицированных преподавателей, с 6 тысяч афгани (примерно 120 долларов) до 22 тысяч (примерно 440 долларов). Те же, кто не прошел эту процедуру, будут получать от 4 до 6 тысяч афгани.

По данным министра, в нынешнем году в Афганистане открылось 14,6 тысячи школ. Лишь половина из них располагаются в зданиях, тогда как другая половина - в палатках и под тентами, где школьники учатся "на свежем воздухе".

Вардак также сообщил, что в настоящее время около 700 тысяч соотечественников посещают курсы по ликвидации неграмотности и в текущем году 220 тысяч их окончат. В стране 9,5 миллионов человек в возрасте от 15 лет и выше неграмотны, отметил министр. По данным экспертов ООН, населения Афганистана может оставлять около 27 миллионов человек.

Вардак призвал вооруженную оппозицию не препятствовать процессу обучения детей в школах и сотрудничать с представителями Минпроса на местах. С аналогичной просьбой он обратился к вождям и старейшинам племен.

24.03.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском