• 18
  • август
  • понедельник
  •  

ГД призвала разобраться с нынешним ТВ, а потом создавать общественное

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Сразу несколько депутатов Госдумы при обсуждении на парламентских слушаниях вопроса о создании общественного телевидения в России отметили необходимость наведения порядка на уже существующих телеканалах.

"Я в полной панике. Мне кажется, затевается дорогостоящее, огромное дело, но мне кажется, надо сначала навести порядок на остальных каналах. Я спрашиваю у людей - как (навести порядок)? Мне отвечают: государева воля, ничего больше не надо", - сказал глава комитета по культуре Станислав Говорухин.

С ним согласился и зампред комитета Сергей Железняк. "Согласен, что прежде всего необходимо разобраться с тем, что есть сейчас, для того, чтобы делать что-то отличное от этого", - сказал он.

По словам депутата, многие люди хотят, чтобы в целом ситуация с телевидением улучшилась, "чтобы оно становилось созидательной частью нашей жизни".

"В этом смысле я согласен, что общественное телевидение должно быть тем самым шансом, той альтернативой, которая сможет показать, насколько разным может быть телевидение", - отметил депутат.

В свою очередь его коллега, член комитета по культуре Леонид Левин подчеркнул необходимость совершенствования существующего государственного ТВ.

"Уже сегодня мы в состоянии требовать от каналов равного и цивилизованного освещения мнений различных политических сил. Речь идет не о СМИ, подконтрольных частным владельцам, а о СМИ, в которых собственником напрямую или опосредованно является государство, обладающее к тому же необходимой законодательной базой для их прямого регулирования", - уверен парламентарий.

По его мнению, у государства достаточно рычагов влияния, с помощью которых оно могло бы добиться от популярных федеральных каналов "оперативного, достоверного и всестороннего информирования населения".

"Нужно добиваться того, чтобы медиаактивы, которыми сегодня располагает государство, по своему уровню соответствовали требованиям современного общества, а не уходить от проблем , учреждая что-то новое и дорогое", - подчеркнул Левин.

22.03.2012
|
comments powered by Disqus

Происшествия

Скандалы

Секс

Алла Пугачева

Филипп Киркоров

Анастасия Волочкова

Тату

Все разделы


Последние новости

The International 2024: главное киберспортивное событие года


Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи


Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни


Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины


Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу


Психиатрическая клиника: обретение опоры


Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя


Преимущества вызова нарколога на дом


Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям


Перевозки между Турцией и Новороссийском