СУХУМИ, 10 мар - РИА Новости, Индира Барциц. Выборы в Абхазии никогда не были простой формальностью, и парламентские выборы имеют значение не меньше, чем президентские, сказал РИА новости абхазский политолог Спартак Жидков в субботу, комментируя ход голосования на парламентских выборах в стране.
"Выборы в парламент должны дать ответ, будет ли абхазская оппозиция представлена во власти, или нет", - подчеркнул собеседник агентства .
Секретарь Общественной палаты Абхазии, политолог Нателла Акаба считает, что выборы в парламент 2012 года в центре внимания даже тех политиков и стран, которые не признают Абхазии.
"Внимание это объясняется тем, что выборы проходят в признанной рядом стран республике", - подчеркнула она.
За парламентскими выборами наблюдает 46 международных наблюдателей из девяти стран мира. Выборы в парламент освещают 88 местных журналистов и 32 зарубежных.
В Абхазии работают международные наблюдатели из России, Приднестровья, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Латвии, Венесуэлы, Венгрии, Никарагуа, Тувалу.
Парламентские выборы 2012 года в республике приехали освещать представители СМИ России, Польши, Италии, США , Великобритании (ВВС), Ирландии.
10 марта Абхазия
Выборы депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам на основе тайного голосования. Парламент состоит из 35 депутатов. По данным ЦИК, на эти места баллотируются 148 кандидатов, в том числе, 16 женщин. В высший законодательный орган республики баллотируются: 125 абхазов, 9 армян, восемь русских, два грека, двое грузин, один осетин и один кабардинец.
Из 35 депутатов действующего парламента четвертого созыва в новый парламент пятого созыва вновь баллотируется 22 депутата. В том числе спикер парламента Нугзар Ашуба и два вице-спикера: Сергей Матосян и Ирина Агрба.
114 кандидатов в депутаты выдвинуты инициативными группами избирателей, 34 - республиканскими политическими партиями (по 11 кандидатов выдвинули "Единая Абхазия" и оппозиционный "Форум народного единства Абхазии", по шесть кандидатов - компартия и Партия экономического развития Абхазии.
Прошлые выборы в парламент Абхазии были в марте 2007 года.
Когда стоит купить дубликат прав?
Никто не застрахован от потери документов. Особенно чувствительно это для автовладельцев. Потеря ...
Дипломная на заказ: преимущества и выбор исполнителя
Статистика показывает, что среди студентов различных вузов большой популярностью пользуются готовые дипломные работы и написание последних под заказ. Объясняется это несколькими ...
Смартфоны Doogee: плюсы моделей
Интернет казино Vavada: краткий обзор
Играть в клубе Vavadaможно с помощью гаджетов и компьютеров. Любителей азартных ...
Как подобрать аккумулятор для автомобиля?
Аккумулятор для любого автомобиля — сердце, которое питает все остальные механизмы и ...
The International 2024: главное киберспортивное событие года
Возрождение домашней медицины: Вызов терапевта на дом как новый стандарт медицинской помощи
Заказать машину из Японии недорого и без проблем для бизнеса и жизни
Вызов терапевта на дом: возрождение традиций домашней медицины
Регистрация кассового аппарата: Путь к успешному онлайн-шопингу
Психиатрическая клиника: обретение опоры
Обработка заявок и статистика на рынке новостроек Симферополя
Преимущества вызова нарколога на дом
Консультации с адвокатом: ключ к эффективным юридическим решениям
Перевозки между Турцией и Новороссийском