• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Ученые нашли истинное лицо Джеймса Бонда

Ученые нашли истинное лицо Джеймса Бонда

По результатам последних психологических исследований, на роль Джеймса Бонда больше всего подходит Шон Коннери. Ученые пришли к такому решению после проведения ряда экспериментов. Итоги были опубликованы только сегодня.

Герой Яна Флеминга, по признанию поклонников, затмил собой Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро, пытавшихся, как и он, расследовать убийства и искать похищенные драгоценности.

Бонд, кажется, никогда не напрягается. Решения у него приходят сами собой. Его мир состоит из самых лучших вещей. Его всегда окружают красивые женщины. Он живет в каком-то идеальном пространстве, где все получается быстро и именно так, как надо.

С момента выхода первой части киноэпопеи прошло уже 44 года. В разное время знаменитого агента играли пять актеров. По опросам зрителей, наиболее похожим на супергероя выглядит на экране шотландец Шон Коннери. В прессе его называют "квинтэссенцией идеального Джеймса Бонда".

Теперь мнение публики подтверждено научными данными. Исследованием занимались английские ученые. Они хотели получить изображение именно того героя, о котором писал Флеминг. Зачастую люди не могут точно описать тот образ, который они себе представляют во время чтения. Однако легко смогут узнать его по фотографии. Именно этот принцип использовали психологи для того, чтобы найти "истинное" лицо Бонда.

В 1961 г. автор перечислял наиболее подходящих на роль Джеймса голливудских актеров. В этот список вошли Кери Грант, Дэвид Наймен, Джеймс Мэйсон, Ричард Бартон, Рекс Харрисон и Стюарт Грейнджер. С помощью компьютерных программ их снимки были объединены в одно целое. Таким образом и получился портрет "настоящего" героя. Похожая техника применяется в криминалистике при составлении фотороботов.

Исследования ученых вряд ли обрадуют актера Дэниела Крейга, который сыграл агента 007 в фильме "Казино Рояль", вышедшем на экраны в 2006 году. По словам кинокритиков, он романтизировал облик героя. Голубоглазого и светловолосого Джеймса публика до этого не видела, пишет utro.ru

06.03.2007
|
comments powered by Disqus