• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Кинопремия «Ника» нашла своих обладателей

Награда в номинации «Лучший фильм» престижной российской кинопремии присуждена киноленте Александра Велединского «Географ глобус пропил».

Контсантин Хабенский, исполнивший в фильме «Географ глобус пропил» главную роль, получил «Нику» в номинации «Лучшая мужская роль». Его напарнице по фильму, Елене Лядовой, досталась премия за лучшую женскую роль. Так же фильм Велединского отмечен премией за «Лучшую музыку к фильму». Автором музыкального сопровождения к киноленте является композитор Алексей Зубарев.

«Ника» за лучший сценарий досталась Константину Лопушанскому и драматургу Павлу Финну (фильм «Роль» Константина Лопушанского). Звания «Лучший оператор» удостоены Сергей Астахов и Сергей Шульц, работавшие над фильмом «Метро». Обладателем «Ники» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал Юрий Быков, снявшийся в собственном фильме «Майор». Наталья Фатеева получила награду за лучшую второстепенную роль в киноленте «Летящие по ветру листья».

Фильм «Труба» Виталия Манского стал лучшим документальным фильмом. Лучшей анимационной лентой стала «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелия. Фильм «Сталинград» победил в номинации «Лучшая работа художника».

Церемония награждения лауреатов премии «Ника» состоялась 1 апреля в театре «Московская оперетта».

02.04.2014
|
comments powered by Disqus