• 18
  • апрель
  • четверг
  •  

Гробница Тутанхамона, ставшая археологической сенсацией двадцатого века, самая масштабная фальсификация в истории ареологии?

24 ноября 1922 года английский археолог Говард Картер вскрыл вход в усыпальницу самого молодого египетского правителя, в которой, якобы, была найдена глиняная табличка с надписью: "Смерть раскинет свои крыла над каждым, кто нарушит покой фараона"

В начале прошлого века любитель древностей, спортсмен и путешественник лорд Карнарвон попал в знаменитую Долину Царей (ущелье на левом берегу Нила) и "заболел" ею. У лорда были деньги, и он предложил профессиональному археологу Говарду Картеру провести совместные изыскания в Египте. После пяти лет раскопок рабочие натолкнулись на вырубленные в скале ступеньки, которые привели их к замурованному входу. 24 ноября 1922 года Картер проделал щель в углу каменной кладки, просунул в нее свечу и заглянул внутрь. Археолог онемел от изумления. Лорд Карнарвон с волнением спросил: "Вы что-нибудь видите?" — "Да, — ответил Картер. — Чудесные вещи". Так было сделано величайшее археологическое открытие XX века. Имя фараона и бессмертная улыбка его золотой погребальной маски стали символами Египта. Однако до сих пор остается загадкой, почему воры не разграбили гробницу, кто умертвил Тутанхамона и не является ли знаменитое "проклятье фараонов" досужей выдумкой журналистов.

Фараон умирал медленно и мучительно
Будучи мальчиком, Тутанхамон стал царем и женился на Анхесенамон (Анхесенпаамон) — дочери своего предшественника Эхнатона и знаменитой Нефертити. Правил он недолго и умер при загадочных обстоятельствах в восемнадцатилетнем возрасте. Существует мнение, что фараон скончался от неизвестной болезни или яда, уж больно мала его мумия. Не так давно специалисты из Лейденского университета (Голландия) пришли к выводу, что Тутанхамон умер... от ожирения. Они исследовали пелены, в которые была завернута мумия фараона, и выяснили, что объем бедер Тутанхамона на 30 см превышал объем его грудной клетки. Однако египетские ученые утверждают, что у фараона была вполне нормальная для молодого человека фигура. Не исключено, что Тутанхамона и его тестя отравили одним и тем же ядом. В пользу этого свидетельствует версия, согласно которой тело Эхнатона за каких-то четыре года подверглось странной деформации — бедра и ягодицы заплыли жиром, а половые органы практически усохли.
Еще одна распространенная версия — убийство Тутанхамона "тупым предметом по голове". В частности, так считает американский профессор Роберт Брайер, внимательно изучивший рентгеновские снимки черепа фараона. Переломы и следы окостенения, по мнению американского историка, говорят о том, что умирал фараон медленно, в течение нескольких недель. Некоторые ученые предполагают, что Тутанхамона накачали наркотиками, а затем несколько раз ударили по виску деревянным молотком для гонга. Впрочем, бывший сотрудник Скотланд-Ярда Грехэм Мэлвин и профессор медицины Ян Ишервуд утверждают, что 18-летний царь был убит топориком.

Куда меньше версий относительно убийцы Тутанхамона. Самым вероятным "претендентом" на эту роль является престарелый верховный жрец Эйе, руководивший похоронной процессией фараона и вскоре после его смерти женившийся на молодой безутешной вдове. На трон он вряд ли стремился, поскольку и без того управлял Древним Египтом, но подросший Тутанхамон начал "отбиваться от рук", вот и пришлось его ликвидировать. Не исключено, что с Тутанхамоном расправилась его 16-летняя жена, которая, тем не менее, его любила и положила в саркофаг покойного букет полевых цветов. Анхесенамон была вынуждена совершить убийство по настоянию своей матери Нефертити, которую отстранили от власти и выслали из столицы.
После открытия гробницы Тутанхамона внезапно скончались десятки людей, так или иначе причастных к раскопкам
Еще больше версий и невероятных предположений породила загадочная смерть более двадцати ближайших сподвижников Картера, так или иначе связанных с раскопками. Первой жертвой "проклятия" стал лорд Карнарвон. Он умер в апреле 1924 года в гостинице "Континенталь" в Каире. То ли от воспалившейся раны (порезался случайно во время бритья), то ли от укуса заразного москита, то ли от воспаления легких. Сын Картера, присутствующий при его кончине, написал в дневнике: "Отец умер около двух ночи... Потом уже я узнал от прислуги, что в родовом нашем имении в ту самую ночь и тот самый час наша собака-фокстерьер, которую отец очень любил, вдруг тоскливо завыла, неловко припала к полу и тут же испустила дух".
Вскоре в той же гостинице умер американец Артур Мейс, вскрывавший вместе с Картером гробницу. Перед смертью он пожаловался на слабость, апатию и тоску, а затем потерял сознание. Диагноз врачи поставить не смогли. Давний приятель Карнарвона американский мультимиллионер Джордж Джей-Голд после смерти лорда побывал в Долине Царей, осмотрел все находки, а на следующий день внезапно скончался от... бубонной чумы. Рентгенолог Арчибальд Рейд, занимавшийся исследованиями мумии, вернулся в Англию, почувствовал головокружение, слабость и вскоре умер "от горячки".
Трагическая судьба постигла и секретаря Картера, молодого и физически крепкого мужчину, — он прожил меньше года после вскрытия гробницы и умер то ли от сердечной недостаточности, то ли от закупорки сосудов легких. Его семидесятивосьмилетний отец, получив известие о гибели сына, выбросился из окна седьмого этажа гостиницы. Когда старого лорда хоронили, то ехавший очень медленно катафалк... задавил игравшего на улице ребенка.
Английский промышленник Джоэль Вуд, которого заинтересовала тайна смерти Карнарвона, приехал в Египет, осмотрел склеп Тутанхамона, вернулся домой и тоже внезапно скончался. Сводный брат Карнарвона Обрей Герберт покончил с собой "в состоянии душевной депрессии". А в 1929 году погибла от укуса москита леди Карнарвон. Английские газеты уделили этому странному факту первые полосы. Кстати, Картер, в отличие от своих товарищей, умер естественной смертью в 1939 году в возрасте шестидесяти шести лет. Незадолго до смерти он заявил, что никаких табличек с "проклятьем фараона" в гробнице не находил.

В новейшей истории зафиксировано несколько фактов, приписываемых "проклятью фараонов". В 1966 году в Каире был сбит машиной директор археологического ведомства Египта Мохаммед Ибрагим, выступавший против вывоза сокровищ Тутанхамона на выставку в Париж. А через шесть лет умер от сердечной недостаточности преемник Мохаммеда доктор Гамаль Мехрез. Он неоднократно заявлял, что трагедии, связанные с фараонами, простое совпадение. Гамаль скончался сразу после того, как золото Тутанхамона было отправлено из каирского музея на выставку в Лондон.
Радиации в мумиях нет
Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно "проклятия фараонов". Самое простое объяснение: египетские жрецы владели тайной изготовления неких ядов, действие которых не смогли ослабить три тысячелетия. А Картер прожил столь долго лишь потому, что почти безвылазно находился в Долине Царей и его организм "привык" к яду. Врач Джоффри Дин (Южная Африка) пришел к выводу, что жертвы гробницы умерли от так называемой "пещерной болезни", которую разносят микроскопические грибки, обитающие в организме животных, чаще всего летучих мышей, в органических отбросах и пыли. Примерно к такому же выводу пришел медик-биолог Каирского университета Эззеддин Таха. По его словам, "убийцей" археологов стал грибок, провоцирующий лихорадку и воспаление дыхательных путей. В его состав входит "болезнетворный агент", обитающий в мумиях и пирамидах. Еще одну версию высказал автор нашумевшего бестселлера "Забытый фараон" Филипп Ванденберг. Он утверждал, что пирамиды и гробницы были благодатной почвой для бактерий, которые образуют разящий все живое вирус, вызывающий сильнейшую лихорадку, навязчивый бред, предчувствие близкой кончины, эмболию, скоротечный рак.
Некоторые физики считают, что египетские жрецы "догадывались о силе урана и использовали радиацию для защиты святилищ". Это мнение поддерживает и арабский археолог Гонейм. Подводя итоги исследований, проведенных учеными-египтологами, он заметил, что "смола, которой пользовались при мумификации, доставлялась с берегов Красного моря и из некоторых районов Малой Азии и содержала в высшей степени радиоактивные субстанции". Правда, физики из египетского Национального центра по ядерным исследованиям не так давно заявили, что пять лет изучали мумии, находящиеся в различных музеях Египта, но никаких источников радиации в них не обнаружили.
Настоящих ученых убирали "руками наемных убийц"
Однако самую парадоксальную версию высказал россиянин Константин Смирнов в четвертом номере журнала "Техника молодежи" за 1998 год. Проанализировав историю открытия гробницы Тутанхамона, Смирнов пришел к выводу, что это событие — одна из самых масштабных фальсификаций в истории археологии. А Тутанхамон, по его словам, является творением Картера, который "ввел этого фараона в историческую науку".
По словам Смирнова, приступая в 1917 году к раскопкам, Картер хорошо понимал, что в Долине Царей "его не ждут великие открытия". И когда он нашел скромное захоронение, принадлежавшее какому-то знатному египтянину, то решил превратить его в роскошную усыпальницу. А поскольку история Древнего Египта была хорошо изучена, придуманного Тутанхамона пришлось "приткнуть" в один из плохо изученных исторических периодов. Деньги на такое дело могло дать только правительство Египта, которое в случае успеха получило бы львиную долю средств от продажи исторических ценностей и от туристов, жаждавших увидеть следы древней цивилизации. Сам Картер также не оставался внакладе — ему бы досталась мировая слава и звание египтолога номер один.
Подготовка фальсификации длилась пять лет. Подпольные ремесленники изготовили золотые украшения, настенные барельефы, предметы обихода и несколько саркофагов. Купленная на черном рынке мумия "Тутанхамона" была изготовлена по более простой технологии, чем это делалось с телами египетских правителей, и поэтому ее состояние оказалось хуже, чем у любой другой царской мумии.
В октябре 1922 года все сокровища были загружены в гробницу. В экспедиции Картера, кстати, к этому времени не осталось ни одного человека, который начинал работать с ним пять лет назад. Участников раскопок удивило, что древние грабители, побывавшие в гробнице, ничего в ней не взяли. Между тем эта загадка легко объяснима. Просто люди Картера в уже готовое захоронение по ходу дела добавляли новые "свежеиспеченные" предметы, а следы своего проникновения маскировали под следы древних грабителей. Причем некоторые ценности доставлялись в Долину Царей уже после открытия гробницы Тутанхамона. Для этого и была построена узкоколейка. Часть ящиков привозили к гробнице гружеными и, не распаковывая, отправляли обратно. "Иначе как объяснить то, что количество "ценностей", якобы вывезенных из погребения Тутанхамона, столь велико, что едва ли могло уместиться в помещении площадью всего 80 квадратных метров?", — спрашивает Смирнов.
А что касается гибели опытных исследователей, участвовавших в раскопках, то когда настоящие ученые начинали сомневаться в подлинности гробницы, "закоперщику фальсификации приходилось их убирать руками наемных убийц", предполагает Смирнов. Кстати, в нынешнем году японцы хотели провести анализ ДНК мумии легендарного фараона, чтобы прояснить его родословную, но египетские власти без объяснения причин отложили тестирование на неопределенное время.

22.07.2004
|
comments powered by Disqus