• 20
  • апрель
  • суббота
  •  

Караченцову помогли друзья

В воскресенье, 3 апреля, состоялся благотворительный вечер в честь знаменитого актера Николая Караченцова, который до сих пор находится в отделении нейрореанимации института имени Склифосовского. Родственники актера собрали на этом концерте всех, чьи телефоны были в его записной книжке.

Концерт вел Вениамин Смехов, не давая пробраться на сцену грусти и пафосу, пишет "Московский комсомолец". "Уникальность Николая в том, что он умеет подзаряжать зал. А сегодня ситуация изменилась: надо, чтобы мы подзарядили его", - сказал Смехов.

В тот вечер на сцене выступило множество артистов с разнообразными по содержанию номерами. На мероприятие пришел и сын Караченцова Андрей с беременной женой Ириной, пишет "Комсомольская правда".

"Виртуозы Москвы" во главе с Владимиром Спиваковым, Тамара Гвердцители с песней "Молитва" Булата Окуджавы, ансамбль "Музыкальный фрегат" с "битловским" хитом, "Вивальди-оркестр" с"Лунным вальсом" из кинофильма "Цирк" – все они выступили в поддержку Николая Петровича. Ребята из Школы искусств Николая Караченцова "ШИК" отбивали степ, Эммануил Виторган, Илья Резник и Олег Газманов прочли пронзительные стихи, посвященные другу и Артисту. Потом на сцену вышел бард Олег Митяев. А композитор Максим Дунаевский передал родственникам Караченцова иконку Николая Чудотворца, освященную в храме Гроба Господня.

Жена актера Людмила Поргина приняла дар и сказала: "Я скажу, как сказал бы Коля: "Я благодарен судьбе, что у меня есть такие друзья". Все сюда пришедшие — люди, чьи имена записаны у него в записной книжке. После аварии от машины осталась только она, теннисный набор и больше ничего. И мы по этой записной книжке восстанавливали и выписывали телефоны, потому как хотели пригласить на этот вечер именно его друзей. Когда врачи мне сказали, что они все сделали, а теперь я должна молиться, я молюсь. Каждый несет свой крест, и Коля тоже несет свой крест. Но все мы, собравшиеся здесь, свои сердца кинули ему в помощь".

"Мы с Колей уже погуляли немного по реанимации, - призналась Поргина. - И даже выпили немного красного вина - для бодрости. Надеюсь, что дней через 10 его уже переведут в отдельную палату. Я ему псалмы читаю. Он откроет глаза, а я ему говорю: «Да здесь я: "Аллилуйя! Аллилуйя!" Слава тебе Боже. Дай я тебя поцелую". Огромные глазищи, похудел. Гладит меня по волосам, головой кивает и губами своими шевелит. Он обижается. Вот не приходила, три дня была температура. Пришла, а он отворачивается, у него настроение не то. Ему сейчас палату такую делают, чтобы обстановка была, как домашняя. Перед вечером говорю ему: "Придут твои старые друзья. Все будут говорить, чтобы ты вставал, Колечка..."

Между тем, в официальном пресс-релизе о состоянии здоровья Николая Петровича Караченцова на 4 апреля (35 сутки после травмы), опубликованном на сайте Караченцова, говорится следующее: "Пока Николай Петрович Караченцов находится в отделении нейрореанимации НИИ скорой помощи имени Склифосовского, и его состояние оценивается как тяжелое. Коматозное состояние продолжалось 14 суток (до 14 марта), а продуктивные формы сознания появились еще через 11 дней (25 марта). За последнюю неделю имеется тенденция к улучшению состояния: больной бодрствует, самостоятельно присаживается к кровати, иногда привстает и ходит с посторонней помощью. Активно реагирует на близких и друзей. Последние три дня дыхание самостоятельное – без поддержки аппаратом искусственной вентиляции легких. Проводится реабилитационное лечение. Прогноз в отношении жизни больного благоприятный. Для дальнейшей бытовой, профессиональной и социальной адаптации потребуется много времени". Пишут dni.ru

05.04.2005
|
comments powered by Disqus