• 25
  • апрель
  • четверг
  •  

Караченцов уже может сидеть

Караченцов уже может сидеть

Состояние актера Николая Караченцова, который больше трех недель находится в отделении нейрореанимации, оценивается как тяжелое, но показатели жизненных функций стабильны. Периодически Караченцова сажают в постели или пересаживают в кресло.

Актер все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, но его постепенно переводят на спонтанное дыхание, сообшщается на сайте Караченцова.

По словам заведующего отделением нейрохирургии института имени Склифосовского профессора Владимира Викторовича Крылова, медикам удалось достичь некоторых успехов. "Во-первых, удалось избежать смертельных осложнений, которые могли возникнуть в первые 7—14 дней. Во-вторых, нормализовались показатели деятельности сердечно-сосудистой системы, легких. И наконец, результаты последних исследований, в частности головного мозга, нас вполне устраивают", - говорит Крылов.

"На протяжении трех последних дней пациента постепенно переводят на самостоятельное дыхание. Могу сказать, что он стал чаще сидеть в кровати и даже в кресле. Он слышит, так как периодически выполняет команды врачей. Он слушает музыку, с ним работают специалисты ЛФК, ему делают массаж. Не забывайте, что у него тяжелейшая травма головы в сочетании с травмой грудной клетки. Это один из самых тяжелых видов повреждений. Скажем так: в настоящее время она значительно меньше, чем была в первые две недели. Но говорить о полном функциональном восстановлении пока рано", - сказал профессор.

Жена Николая Караченцова Людмила сын Андрей и невестка каждый день приходят навестить актера, пишет "Московский комсомолец".

Профессор Крылов отказался давать какие-либо прогнозы: "Никаких прогнозов. Тут все индивидуально. Мы можем привести примеры, как в считанные дни рушилось то, за что мы боролись долгое время. А можем — когда через два года к нам на своих машинах приезжали люди, которых мы вытаскивали из очень тяжелых состояний".

Сейчас актер находится в боксе, рассчитанном на двух больных. У специальной реанимационной кровати, на которой он лежит, постоянно находятся врачи и медсестры, а несколько последних дней — и практикантки из медицинского института.

"Поначалу нам было страшно подходить к Караченцову, — признались девушки. — Такая звезда — а вдруг что-то не так сделаем?! Но потом привыкли и сейчас делаем ему уколы, ставим системы, кормим через зонд жидкой пищей. Каждый день врачи сами делают ему на голове перевязку, а наша задача в основном — следить за капельницами и аппаратом искусственного дыхания. Если честно, хотя мы к Караченцову должны относиться как и к другим, обычным больным, все-таки стараемся уделить ему хоть капельку, но больше внимания. Уж очень жалко его..."

"Сейчас, на двадцать третьи сутки после травмы, состояние Николая Петровича остается тяжелым. Но за последние 7—8 дней есть некоторое улучшение, — заключил заведующий отделением неотложной нейрохирургии института имени Склифосовского Владимир Крылов, информируют dni.ru

23.03.2005
|
comments powered by Disqus