• 19
  • апрель
  • пятница
  •  

Певцов справился с ролью Караченцова

Певцов справился с ролью Караченцова

23 марта на сцене "Ленкома" прошел легендарный спектакль "Юнона" и "Авось". Впервые за 30 лет его существования главную роль исполнил Дмитрий Певцов, а не Николай Караченцов, который больше трех недель находится в нейрореанимации института имени Склифосовского. Публика восприняла замену вполне спокойно. По крайней мере, с плакатами типа "Спектакль "Юнона" и "Авось" нельзя давать без Караченцова!" у театра никто не стоял.

Но толпа собралась лишь оттого, что все пытались "стрельнуть лишний билетик", пишет "Комсомольская правда".

"Главное для нас сейчас - оставить наш знаменитый спектакль в сохранности, так, чтобы Николай Петрович смог вернуться в ту же самую "Юнону" и "Авось", которую на время покинул", - сказал перед началом спектакля главный режиссер "Ленкома" Марк Захаров.

Всем хотелось увидеть, как Певцов справится с ролью графа Резанова. Все хотели его поддержать, зная, что ему сейчас очень трудно. Переживал Захаров, переживала труппа, переживали даже билетерши, контролерши и буфетчицы.

Публика приняла Певцова хорошо, с благодарностью. Герой из Дмитрия получился достойный - в меру сдержанный, в меру порывистый, строгий, но с пылающим взором. "Сей г. Резанов был человек скорый, горячий, затейливый, говорун, имеющий голову, более способную создавать воздушные замки в кабинете, нежели к великим делам, происходящим в свете" - это настоящая характеристика, данная когда-то реальному графу Резанову капитаном 2 ранга В. М. Головиным. Граф Певцов, быть может, все-таки не настолько "горяч" и "затейлив", как граф Караченцов.

Николай Караченцов, страстный во всем, в спектакле играет так, что понятие "любить до смерти" вдруг перестает быть штампом и превращается в нечто реальное. Певцов лиричнее, ему трудно быть бешеным и безудержным. Но эта внешняя несхожесть идет лишь на пользу: если бы Певцов пытался во всем копировать Караченцова, это вызвало бы раздражение, информируют dni.ru

24.03.2005
|
comments powered by Disqus