• 29
  • апрель
  • понедельник
  •  

Шэрон Стоун собрала в Давосе миллион долларов за пять минут

Шэрон Стоун собрала в Давосе миллион долларов за пять минут

Американская актриса Шэрон Стоун смогла за пять минут собрать на экономическом форуме в Давосе миллион долларов, передает Reuters. Деньги пойдут на покупку антимоскитных сеток для Танзании.

Неожиданный сбор пожертвований голливудская звезда объявила, прервав выступление президента этой африканской страны Бенджамина Мкапу (Benjamin Mkapa). В этот момент он просил немедленно оказать помощь Танзании, где множество детей умирает от малярии. Причем заразу разносят комары, о которых и надо как-то защититься.

Вскочив со своего места, Стоун обратилась к залу и танзанийскому лидеру: "Меня очень тронул президент Мкапа и его просьба. Так что, если вы не возражаете, я бы хотела предложить вам свою помощь и поддержку и передать вам 10 тысяч долларов, чтобы вы смогли сегодня купить москитные сетки".

"Кто-нибудь еще хочет быть в команде со мной, встать и предложить ему денег? - спросила актриса. - Президент Мкапа нуждается в помощи сегодня, потому что люди в его стране умирают сегодня, и я не могу с этим смириться сегодня".

Вслед за Стоун поднялся сидевший рядом с ней мужчина и предложил 50 тысяч долларов. После чего под аплодисменты один за другим присутствующие стали вставать и предлагать свои деньги. "Шэрон, у тебя уже миллион долларов", - подытожил сбор американский сенатор Билл Фрист, председательствовавший на заседании.

Сам Бенджамин Мкапа так и не смог продолжить выступление и лишь наблюдал за происходившем в зале. Имена всех жертвователей были внесены в список, однако когда собранная сумма будет переведена в Танзанию, неизвестно.

Борьба с бедностью и болезнями в Африке заявлена как одна из главных тем всемирного экономического форума 2005 года. Помимо Шэрон Стоун в благотворительной кампании участвуют лидер рок-группы U2 Боно и основатель Microsoft Билл Гейтс, информирует lenta.ru

29.01.2005
|
comments powered by Disqus