• 27
  • апрель
  • суббота
  •  

Стоцкая на "Волне" Крутого

Стоцкая на "Волне" Крутого

Европа изнывает от жары. Жара в Париже, жара в Берлине, жара в Москве. Жара на улице Йомас в Юрмале. Разомлевшие люди бродят по Йомас туда-сюда, катаются на велосипедах, пьют пиво, сидят в ресторанах и лежат на пляже. Люди скучают. Скучать им осталось недолго. 30-го июля в этом сонном городке начнется одно из самых веселых мероприятий в русском шоу-бизнесе: фестиваль "Новая волна".

Фестиваль в этом году будет проходить всего лишь во второй раз, но практически вся его потенциальная аудитория уверена в том, что "Новая волна" - наследник и продолжатель дела фестиваля "Юрмала", существовавшего во второй половине восьмидесятых как аналог итальянского конкурса в Сан-Ремо – конкурс молодых исполнителей, которых никто не знает, и вряд ли будет знать после окончания конкурса. Однако сама "Новая волна" от такого наследия открещивается, чтобы не связываться с настоящими правонаследниками старой "Юрмалы".

Надо сказать, что любой песенный конкурс имеет два лица. Одно из этих лиц огромная аудитория наблюдает по федеральному телеканалу – красивые люди на красивой сцене с красивым светом, солидные члены жюри и благообразная публика в зале. Второе лицо по телевизору обычно не показывают – это когда все перечисленные категории людей (артисты, жюри и зрители) гуляют и развлекаются ночами, разделяющими конкурсные дни. Будь то "Славянский базар", будь то "Новая волна", будь то даже "Евровидение". И всего через два дня на Йомас начнется удивительное веселье – приезжает сама группа "Ленинград", а группа "Ленинград" умеет отдыхать масштабно и старательно. К пяти-шести утра, после дискотеки и купания в ночном море эти люди будут с трудом возвращаться в номера плохих юрмальских гостиниц, где горячая вода не поднимается выше третьего этажа, а через четыре часа тревожного сна спускаться на песчаный пляж, где прохладное море с несоленой водой и на протяжении полукилометра от берега глубина по колено. Задача: привести себя хоть в какой-то порядок к шести вечера, когда начинают пускать в зал "Дзинтари" - открытую двухтысячную площадку под крышей на железных трубах, с деревянными скамеечками, стоящими на парапетах людьми и билетами со средней ценой долларов в сто.
Зал "Дзинтари" на самом деле очень уютен – там можно вынести даже конкурсную программу "Новой волны". Латышская система охраны массовых мероприятий напоминает дурной анекдот: пара полицейских и руководящий ими начальник охраны, красивые девушки в красных пиджаках, рассаживающие зрителей и личная охрана Игоря Крутого. Заходи, шахид, делай что хочешь. Впрочем, может в этом году будет и посерьезнее. В зале в основном латыши – местные бандиты, приехавшие посмотреть на русских звезд рижане, редкие курортники. Летом Юрмала перекормлена массовыми мероприятиями – тут вам и ежегодный музыкальный фестиваль КВН, и приезд команды русских "юмористов" во главе с Михаилом Задорновым, и "Новая волна". В этом году после "Новой волны" на один вечер остается даже суперзвезда Алсу – и дает концерт. Для курортного городка, героически пытающегося справиться с пост-имперской разрухой это очень серьезно. Да что там Алсу – в гостевой программе этого года заявлены IN-GRID, Сара Коннор, A-Teens, Патриция Каас и даже группа "Дискотека Авария". Какие уж тут конкурсанты, что вы! Местная пресса вовсю печатает статьи про приму конкурса – российскую певицу Анастасию Стоцкую, милую девушку, которой приписывают роман с самим Филиппом Киркоровым (смешно, конечно, приписывают, как приписывали роман с Машей Распутиной – где они только берут таких пиарщиков), бывшую вокалистку "Чикаго" и "Нотр Дам де Пари" (она пела там партию Флер де Лиз). Настя Стоцкая жаркими юрмальскими утрами распевается прямо в номере гостиницы, поет свою ротирующуюся на "Русском радио" песню про реки и руки – и вряд ли кто-нибудь сомневается в ее победе на конкурсе, как в прошлом году мало кто сомневался в победе группы SMASH!!. Бизнес есть бизнес, и если я ошибусь в выборе победителя, то обязуюсь открыть всем своим читателям собственное лицо.

Пресс-служба конкурса распространяет красивые новости: "На зеленой лужайке, залитой солнечным светом, возле отеля "Балтия" в Юрмале сегодня, 27 июля, собрались все 16 конкурсантов". Конечно, через эти сообщения не видно многоэтажного бетонного корпуса гостиницы "Балтия", где один крохотный лифт, на циклопических балконах растут деревья, а номер без горячей воды и телевизора стоит шестьдесят долларов в сутки. А под "лужайкой" имеется в виду обычный газон, за топтание на котором по латвийским законам полагается немаленький штраф.

Программа фестиваля дальновидно выстроена так, чтобы заманить зрителя на конкурсные выступления. В первый день, 30-го числа, выступают IN-GRID, Валерия, Жасмин, Алсу, Ветлицкая, Мазаев, Николаев, Чичерина, Агутин и Варум. Очень представительное шоу для небольшого провинциального зала. Во второй день, чтобы люди остались на конкурсную программу, их развлекают немецкая певица Сара Коннор и Леонид Агутин со своей супругой. Потом конкурсанты из 13-ти стран будут исполнять мировой хит. Третий день – концерт членов жюри. Крутой, Паулс, "Мумий Тролль", Верка Сердючка, Агутин и Леонтьев – перед тем, как конкурсанты исполнят хит своей страны. Обещают сенсационный дуэт Ильи Лагутенко и Валерии. Третий день – держитесь крепче. Мечта русской домохозяйки: Патриция Каас, вслед за которой – Филипп Киркоров с Машей Распутиной. Потом конкурсанты поют собственную песню. В последний день будет большой попсовый концерт, кроме того, предполагаются две ночные дискотеки – это такие концерты на пляже, один рок-н-ролльный, на который приглашена группа "Ленинград", "Запрещенная в России, разрешенная в Европе", как гордо написано на латвийских афишах, а другой попсовый, хедлайнерами которого выступает "Дискотека Авария". Программа более чем серьезная – и все это для того, чтобы заставить публику хоть как-то обратить внимание на молодых артистов, которые будут поражать нас своими вокальными данными, петь, скорее всего, очень скучные песни, и забудутся сразу же после окончания конкурсной программы – разумеется, за исключением победителя, ради которого все это великолепие, скорее всего и устраивается, сообщают dni.ru

29.07.2003
|
comments powered by Disqus