• 24
  • апрель
  • среда
  •  

"Мумий тролль" предал родину

1 сентября этого года в столице Латвии состоялся концерт для школьников, посвященный началу учебного года. В этом мероприятии должны были принять участие известные рок-группы: "Би-2", "Мумий тролль" и Brainstorm. Однако "Би-2" и Brainstorm отказались выступать, увидев в задумке организаторов концерта политическую подоплеку. Рижских школьников в итоге развлекал только "Мумий тролль".

Дело в том, что во время концерта совсем в другом месте должен был состояться митинг протеста русскоязычного населения против чиновников, запрещающих преподавание в школах на русском языке.

Таким образом выступление кумиров могло отвлечь школьников от акции протеста. Поэтому Brainstorm и "Би-2" не захотели в этом участвовать. А группу "Мумий тролль" теперь обвиняют в предательстве. Участники коллектива якобы получили за выступление 70 тысяч долларов, и это особенно возмутило русскоговорящих латышей, пишет газета "Аргументы и факты".

А вот что по этому поводу говорит лидер группы "Мумий тролль" Илья Лагутенко: "Мы не политики и не манифестанты, а поэты и музыканты. Поэтому вряд ли сможем давать консультации относительно движения по поводу школьной реформы. Я скажу вам одну вещь, которой учит школа жизни: здоровый копромисс лучше любой конфронтации. Научитесь понимать друг друга если не с помощью языка, то сердцем, умом, интуицией. Вот чему хотелось бы, чтобы учили в школе вне зависимости от языка преподавания. Мир спасет красота, а не война. Во имя красоты и поем".

А ситуацию с гонораром за выступление прояснил менеджер группы Арсен Шагиев: "На самом деле мероприятие не содержало политической подоплеки, это был концерт для школьников, поэтому "Мумий тролль" получил обычный гонорар. В 70 тысяч долларов организаторам обошелся весь концерт, куда помимо гонораров вошли расходы на охрану, аренду площадки, аппаратуры, света и так далее", сообщают dni.ru

22.09.2004
|
comments powered by Disqus